Questo sito utilizza cookie tecnici, analytics e di terze parti.
Proseguendo nella navigazione accetti l'utilizzo dei cookie.

Preferenze cookies

Gli Uffici

Consolato Generale d’Italia Sede Ovest

Console Generale: Domenico Bellato

Console Aggiunto: Alessandro Tutino

Console Aggiunto: Camilla Romeo

Segreteria:
Tel. 00972 2 5618966 – interno 100
segreteria.gerusalemme@esteri.it
Fax (02) 5618944

Ufficio Consolare:
Addetto agli Affari Consolari: Alberto Invernizzi
Katamon – 16, Kaf Tet Benovember St.
Si riceve su appuntamento, da richiedere inviando una email all’indirizzo: consolare.gerusalemme@esteri.it
Tel. (02) 5618966, interno 120 (chiamare dal lunedì al giovedì dalle ore 13:00 alle 14:00, il venerdì dalle ore 12.00 alle 13.00) solo per informazioni di natura consolare (stato civile, cittadinanza, passaporti, dichiarazioni di valore ecc.) NON PER VISTI
e-mail: consolare.gerusalemme@esteri.it  Fax (02) 5619190

Ufficio Visti: Marianna Delle Vedove
Katamon – 16, Kaf Tet Benovember St.
Tel. (02) 5618966, interno 121 (chiamare dal lunedì al giovedì dalle ore 13:00 alle 14:00, il venerdì dalle ore 12.00 alle 13.00).
e-mail: visti.gerusalemme@esteri.it  Fax (02) 5619190
L’Ufficio visti riceve solo su appuntamento. Per fissare un appuntamento: inviare e-mail all’indirizzo visti.gerusalemme@esteri.it , specificando nell’oggetto “richiesta appuntamento” e la data di prevista partenza.

Ufficio Commerciale:

Addetto agli Affari Economico-Commerciali: Stefano Mancini
e-mail:
commerciale.gerusalemme@esteri.it

Tel/Fax (02) 5619002
Tel:(02) 5618966 digitare interno 112

NEXUS

Ufficio Amministrativo-Contabile:
Addetto Amministrativo-Contabile: Mariaconcetta Giorgi
e-mail: contabilita.gerusalemme@esteri.it

L’ICE – Agenzia per la promozione all’estero e l’internazionalizzazione delle imprese italiane
Punto di Corrispondenza per Cisgiordania e Gaza: Nader Akra
Al-Watanieh Towers Bldg., 5th floor, Al-Bireh
P.O. Box 883, Ramallah
Tel: +972 2 2415610
Fax: +972 2 2415611
e-mail: n.akra@ice.it

Agenzia Italia per la Cooperazione allo Sviluppo (AICS) – Sede di Gerusalemme
Direttore:
Indirizzo e-mail: gerusalemme@aics.gov.it
Tel. (02) 5327447 Fax (02) 5322904
2 Mujeer Eddin St. Sheikh Jarrah, Jerusalem